Perçages du plateau et fixation des pieds et des rails horizontaux

ATTENTION, il y a trois type d'écrou M5 dans le kit : standard (4mm d'épaisseur) - haut (5mm d'épaisseur) - nylstop (avec une bague en caoutchouc dans l'écrou). Utiliser les écrous standards et nylstop pour ce qui suit, pas les écrous hauts.

ATTENTION : lors de la génération du pdf, certaines photo peuvent se retrouver sur la page suivante, impossible à corriger dans Gitbook, quand un texte semble un peu seul, il faut regarder plus loin.

Préparation des pieds


Rassembler :

  • les 2 pieds qui sont percés diamètre 5mm de part en part
  • 2 vis M5x70 à tête hexagonale
  • 4 écrous nylstop M5

Fixer une vis M5x70 sur chaque pied avec un écrou nylstop, serrer sans excès :

Astuce : on peut gagner du temps en utilisant une visseuse munie d'une douille de 8 sur la tête de la vis et une clé héxagonale sur l'écrou.


Visser l'écrou restant jusqu'à ce que la vis dépasse juste d'1mm :


. . . .

Assemblage des rails X (horizontaux)

Rassembler :

  • les 2 profilés aluminium de 1080mm de long
  • les 4 équerres triangulaires en inox de 3mm
  • les 2 équerres plates en inox de 3mm
  • les 4 pièces en forme de "8" en inox de 3mm
  • 8 vis M3x20
  • 8 écrous M3
  • 8 vis M6x16 à tête bombée
  • 4 vis M5x8 à tête bombée
  • 6 écrous M5 spéciaux pour profilé (voir photos):


Glisser les vis M3x20 dans les trous des pièces en 8, puis glisser le tout dans les équerres et visser les écrous jusqu'à ce que la vis dépasse de 5mm après l'écrou.

Procéder ainsi pour les 4 équerres :

Explication : les écrous M3 seront par la suite bloqués en rotations par l'intérieur des profilés aluminium.


Glisser 2 écrous M5 spéciaux dans chaque profilé aluminium, comme ci-dessous :

Fixer ensuite de chaque côté une équerre avec 2 vis M6x16. Les écrous des vis M3 se glissent à l'intérieur des profilés :


Fixer ensuite les équerres plates sur les écrous M5 spéciaux avec les vis M5x8, sans serrer :


Retourner les profilés et glisser un écrou M5 spécial dans la rainure supérieure, comme sur l'image suivante :

Fermer les profilés en fixant les deux équerres restantes avec à chaque fois 2 vis M6x16. Vous devez obtenir deux ensembles symétriques :


Faire coulisser les équerres plates pour les placer au milieu, à 540mm de l'extrémité du profilé :

Serrer légèrement les vis (il faudra ajuster par la suite) :


Marquage des perçages

Positionner les rails sur l'envers du plateau, les extérieur des équerres alignés avec les bords du plateau (un petit lest peut aider à les maintenir en place).

Déserrer les équerres centrales et les resserrer pour que toutes les équerres soient bien à plat sur le plateau.

Marquer l'emplacement de tous les trous de fixation (6 par côté) :


Enlever les rails et positionner le couvercle du boitier d'interface (tôle de 1mm) du côté où se trouvera l'origine de la machine. L'aligner dans la largeur et le faire affleurer au bord :

Poser ensuite les cales en contre-plaqué de 6mm de part et d'autre de la pièce en tôle, en laissant un espace de 1mm. Maintenir les cales en place en appuyant dessus et marquer les emplacements des 6 trous :


Positionner 1 pied au centre du plateau et 4 pieds aux 4 angles, avec la vis de l’angle à 70mm des bords comme sur la figure ci-dessous.

Méthode : marquer le point de l'angle en mesurant, puis poser le pied en place et faire les trois autres marques en passant un crayon dans les trous de fixation.


. .

Perçages

  • Les trous de fixation des rails sont à percer diamètre 6mm en traversant le plateau.
  • Les trous de fixation du boitier d'interface sont à percer diamètre 5mm en traversant le plateau.
  • Les trous de fixation des pieds sont à percer diamètre 2 ou 3mm sur 5 à 6mm de profondeur (ATTENTION, pas plus profond, pour que les vis à bois soient bien maintenues en place).


Fixation des pieds

Préparer 20 vis à bois 4x16.

Conseil : attention, en cas d'utilisation d'une visseuse, il est conseillé de terminer le serrage à la main (ou avec le limitateur de couple sur le minimum) afin de ne pas arracher les filets dans le bois.

Fixer tout d'abord les 2 pieds munis des vis M5x70. Ils se positionnent à côté des fixations du boitier d'interface, vis orientées vers l'extérieur du plateau comme ci-dessous :

Info : le plateau de la photo ci-dessus fait 500mm de large.

Fixer ensuite les 3 autres pieds, un au centre et les deux autres aux angles restants :

Note : les attentifs auront remarqué sur le plateau en photo ci-dessus une erreur de positionnement des équerres centrales dont les perçages ne sont pas centrés. Cela ne prêtera pas à conséquence, mais il ne faudrait pas un plus grand décalage, sinon les chaînes porte-câble n'auraient plus de support.


Chanfreinage

Préparer :

  • 12 vis M5x30 à tête fraisée
  • 12 écrous M5 standards
  • 12 rondelles M5 étroites
  • 2 équerres plates en tôle de 1mm

Info : les vis contenues dans votre kit n'ont pas forcément la même couleur que celles des photos.

  • 6 vis M4x30 à tête fraisée
  • 2 vis M4x6 à tête cylindrique (CHC)
  • 8 écrous M4 standards
  • 2 cales de 6mm en contreplaqué
  • 2 rectangles étroits en tôle de 1mm


Retourner le plateau (le poser sur ses pieds!) et chanfreiner les trous afin de noyer les têtes des vis.

Le chanfrein sera fait avec une fraise à chanfreiner ou avec un forêt de 10à 12mm. Utiliser les vis M4 et M5 pour doser le chanfrein : les rails sont fixés avec des vis M5, le boitier d'interface avec des vis M4

ATTENTION A NE PAS TROP CHANFREINER car sous l'effet du serrage, les têtes des vis vont rentrer de presque 1mm dans le plateau (les chanfreins sont un peu trop prononcés sur l'image ci-dessous).


Glissière du boitier d'interface

Fixer 1 vis M4x6 avec 1 écrou M4 à une extrémité de chacune des pièces rectangulaires en tôle, de façon symétrique comme sur l'image ci-dessous. Serrer.


Amener le plateau en bord de table et glisser les vis M4 dans les trous de fixation du boitier d'interface :


Poser les cales en contreplaqué sur les pièces en tôle, comme ci-dessous (les têtes des vis M4x6 sont vers le haut) :


Fixer ces ensembles sous le plateau avec les vis M4x30 et les écrous M4 (pas de rondelles) :

Vérifier que la plaque en tôle coulisse sans forcer, comme un tiroir :

Serrer sans excès en contrôlant l'enfoncement des têtes des vis.


Fixation des rails

Mettre le plateau pieds en l'air au bord de la table. et fixer les rails de part et d'autre du plateau, mais uniquement au niveau des équerres d'extrémités (ne pas fixer l'équerre plate centrale. Utiliser pour cela les vis M5x30 + rondelle étroite + écrou M5 standard.

Desserrer les vis M5x8 des équerres centrales avant de serrer les vis M5x30 des extrémités. Contrôler l'enfoncement des têtes dans le plateau.

Procéder ainsi pour les 2 rails, fixés aux 4 angles du plateau.


Poser une équerre en tôle de 1mm sur chacune des équerres centrales et fixer l'ensemble au plateau avec les vis M5x30 restantes, comme sur l'image ci-dessous :

Resserrer les vis M5x8 de fixation au profilé aluminium.


Equerres supportant les chaînes

Préparer : les 2 équerres en tôle restantes, 2 vis M5x8, 2 rondelles M5 moyennes, 2 écrous M5 standards.

Fixer une équerre sur chacune des 2 équerres déjà présentes sous le plateau, du côté du trou allongé. Serrer à la main, juste pour immobiliser l'ensemble.


Retourner le plateau et abaisser les équerres centrales jusqu'à ce qu'elles soient à environ 1mm de la table (elles ne doivent pas toucher la table) puis serrer les vis M5x8 pour les immobiliser.

Glisser un élastique dans un le trou de l'équerre comme ci-dessous :

Glisser les boucles l'une dans l'autre et serrer modéremment pour l'immobiliser :

Procéder de même de l'autre côté. Cet élastique servira à maintenir les chaînes porte-câble en place pour pouvoir porter la machine.



Bravo, votre plateau est prêt, faites une pause!


results matching ""

    No results matching ""