Axes Y

Travailler là aussi de façon symétrique, chaque côté étant le miroir de l'autre.


Poulie de renvoi

Préparer pour chaque côté et de façon symétrique :

  1. Une pièce en inox comme sur la photo ci-dessous
  2. Une vis à tête bombée M4x25
  3. Une rondelle étroite M4
  4. Un écrou M4
  5. Deux rondelles étroites M4
  6. Un roulement à épaulement
  7. Une rondelle étroite M4
  8. Un roulement à épaulement
  9. Une rondelle étroite M4
  10. Un écrou M4.


Fixer la vis avec une rondelle et un écrou, serrer :

Enfiler dans l'ordre toutes les autres pièces et serrer l'écrou final :


Préparer 4 écrous carrés M5 et 4 vis à tête bombée M5x8 :

Les fixer comme sur la photo ci-dessous, sans serrer.

Vos poulies de renvoi sont prêtes.


Moteurs Y

Préparer : 2 moteurs, 2 supports moteurs en inox, 6 vis M3x6, 4 écrous carrés M5, 4 vis à tête bombée M5x8.


Fixer les moteurs sur les supports avec les vis M3x6 en respectant l'orientation de la photo ci-dessous. Serrer les vis.


Fixer les vis M5x8 et les écrous sans les serrer, toujours en respectant l'orientation de l'image :


Chariots Y

Préparer les 2 pièces inox des chariots, 4 roulements à billes, 4 entretoises aluminium cylindriques, 4 rondelles M5 étroites, 4 écrous M5 standards.


Fixer les roulements comme sur la photo ci-dessous et serrer les écrous.


Préparer 2 vis M4x40, 4 vis à tête bombée M4x25, 6 rondelles M4 étroites, 6 écrous M4 standards et 2 écrous M4 Nylstop.


Fixer les vis comme sur l'image ci-dessous, serrer les écrous standards. L'écrou Nylstop est vissé jusqu'à ce que la vis commence juste à dépasser.


Préparer 2 entretoises excentriques en inox, 2 roulements à billes, 2 rondelles M5 moyennes, 2 écrous M5 standards.
Enfiler une entretoise sur chaque chariot, vérifier qu'elle rentre bien à fond dans le trou (ébavurer si nécessaire) :


Fixer les roulements à billes en serrant modérément.


Assemblage

Glisser les chariots sur le profilés 20x20 comme sur l'image ci-dessous (attention à l'orientation par rapport au perçage du profilé).


Régler le jeu comme pour le chariot des X. Tenir le chariot fermement dans la main pour éviter de marquer le profilé. Serrer la vis M5 du roulement réglé. Attention, cela peut avoir pour conséquence de plaquer le roulement sur le profilé, veiller à ne pas écraser le profilé.


Faire faire manuellement 30 aller-retour à chaque chariot d'un bout à l'autre du profilé pour que les roulements fassent leur chemin. Contrôler le jeu et essuyer la limaille d'aluminium avec un chiffon.

Glisser un écrou carré M4 dans chaque profilé :


Enfiler ensuite les moteurs et serrer modérément les vis M5x8 :


Enfiler une poulie sur chaque axe moteur. Aligner le milieu des dents de la poulie avec le milieu des profilés et serrer les 2 vis de pression de chaque poulie :


Desserrer les vis M5x8 et aligner l'encoche des supports moteurs avec l'extrémité du profilé afin que les écrous-poignée en plastique M5 se plaquent bien sur le profilé alu sans frotter le support moteur. Bien aligner les supports moteurs avec les profilés et serrer les vis M5x8.


Glisser les poulies de renvoi à l'autre extrémité en respectant l'orientation de la photo ci-dessous.


Serrer modérément les vis M5x8 de telle sorte que les roulements des poulies de renvoi soient à 1mm de l'extrémité du profilé.


Préparer 8 colliers plastiques (zip-ty) comme sur l'image ci-dessous et les 2 courroies longues.


Farie une boucle à l'extrémité de la courroie et la glisser dans deux colliers plastiques disposés tête-bêche :


Enfiler la boucle de la courroie sur une vis M4 du chariot des Y du côté du moteur, faire coulisser la courroie pour laisser environ 1,5cm qui dépasse des colliers et serrer les colliers comme sur la photo ci-dessous.

Remarque : sur la photo ci-dessous, il y a trop de courroie qui dépasse, ce n'est pas nécessaire.


Couper la languette plastique en excès à la petite pince coupante (ou avec de bons ciseaux) :


Glisser la courroie autour de la poulie du moteur, puis dans la gorge du profilé.


Passer ensuite autour de la poulie de renvoi et faire à nouveau une boucle glissée dans deux colliers en plastique.


Enfiler la boucle sur la deuxième vis du chariot des Y puis raccourcir la courroie autant que possible et serrer les colliers pour verrouiller la boucle. Couper la languette en excès.


Il faut maintenant tendre la courroie. Avant cela, contrôler que le support moteur n'a pas pivoté comme sur la photo ci-dessous.

S'il a pivoté, le redresser et serrer les vis (attention à laisser le passage pour l'écrou-poignée en plastique devant le perçage du profilé).


Tendre la courroie sans excès en écartant la poulie de renvoi puis en serrer les deux vis M5x8 de fixation de cette poulie. Conserver le support de poulie bien aligné avec le profilé. Couper la courroie en excès en laissant une languette de 1,5cm.

On peut également descendre très légèrement le moteur pour gagner un peu de course de tension si nécessaire.


Voici le résultat :


Mise en place

Enfiler les axes Y sur la vis M5 des chariots X. Le profilé 20x20 doit se glisser entre les têtes des vis M4x6.

Attention, il y a un écrou carré M4 qui est prisonnier de la rainure du profilé vertial, il n'est pas visible sur la photo, il a été temporairement immobilisé plus haut avec une vis M4x16 pour ne pas gêner le montage.


Visser l'écrou-poignée en plastique et serrer légèrement.


Câble d'alimentation du fil chaud

Défaire deux maillons de la chaîne comme sur la photo ci-dessous (du côté du maillon avec un trou).


Enfiler les deux maillons sur une vis M4x16.

Visser la vis avec les maillons dans l'écrou carré M4 qui est prisonnier de la rainure du profilé 20x20.


Amener la vis à 29cm du haut du profilé puis serrer pour immobiliser l'ensemble à cet emplacement.


Couper deux morceaux de câble électrique long rouge en respectant les longueurs du tableau ci-dessous en fonction de la largeur de votre plateau (dimensions en cm) :

Plateau 40 cm 50cm 60cm 70cm 80cm 90cm
Câble G 271 276 281 286 291 296
Câble D 296 301 306 311 316 321

Exemple : pour un plateau de 50cm de large, je coupe un câble de 276cm de long pour le côté Gauche et un câble de 301cm de long pour le côté Droit.

Si ma table est entre deux valeurs, je rajoute 0,5cm de longueur aux câbles pour 1cm de largeur de plateau en plus. Pour une table de 54cm, je rajoute donc (54-50)x0,5 = 2cm aux longueurs indiquées pour 50cm, ce qui me donne 278 et 303cm.

Attention à ne pas mélanger les câbles.


Dénuder une extrémité de chacun des 2 câbles et y souder un connecteur rouge doré :

Attention, il faut souder le câble sur les deux cosses qui dépassent, comme ci-dessous, et laisser libre la cosse unique.


Glisser un câble rouge à travers le reste de chaque chaîne porte-câble, en respectant l'orientation des images ci-dessous (les connecteurs rouges sont du côté mâle de la chaîne. Laisser dépasser de 14cm à Gauche et 51cm à Droite (mettre un petit bout de scotch pour éviter que ça ne rentre dans la chaîne).


Reclipser les chaînes sur les deux maillons qui sont restés sur les axes Y sans faire passer le câble dans les deux maillons. Respecter le côté Gauche ou Droit.


Glisser le câble dans la rainure du profilé 20x20 et fermer avec un morceau de cache-rainure en plastique.


Accrocher l'autre extrémité de la chaîne à la vis M4 du chariot des Y avec un collier plastique comme sur l'image ci-dessous.

Serrer et couper la languette plastique en excès :

La chaîne frotte légèrement sur le profilé, c'est normal et ça ne gêne pas le mouvement.

Info : il est possible d'enlever l'écrou nylstop si vous voulez supprimer le frottement de la chaîne sur le profilé en bas de course. Le collier plastique bien serré suffit à la maintenir en place. La raison d'être de l'écrou nylstop est surtout esthétique.


Amener le chariot des Y tout en haut de sa course et vérifier que le câble n'est pas contraint au niveau de son entrée dans la rainure.

Contrôler aussi avec le chariot en position basse :


Remettre le chariot Y en position haute. Dévisser l'écrou-poignée en plastique, écarter légèrement l'axe Y du chariot X et le basculer doucement :

Resserrer l'écrou-poignée en plastique en vérifiant que le chariot ne force pas contre le rail X. Attention à ne pas pincer le câble rouge d'alimentation du fil chaud.


results matching ""

    No results matching ""