Fil résistif sur ressort plat

Approvisionnement

Le fil résistif fourni dans le kit de la MC4X est du fil de marque Proxxon de 0.2mm de diamètre (référence Proxxon 28080). Il est vendu en bobines de 30m, par exemple sur le site www.gotronic.fr (code article 13838).

Ressort

Pincer l'extrémité libre du plat de carbone de 6mm de large entre les deux petites pièces cuivrées comme sur l'image ci-dessous, avec 2 vis M3x12 et 2 écrous M3. Equilibrer le serrage des deux écrous.


Attention à l'orientation du plat de carbone : les parties cuivrées sont toutes du même côté :

Si le plateau de votre MC4X fait moins de 70cm de large, le ressort de 6mm devrait être suffisant.

Si votre plateau fait plus de 70cm de large, il vous faudra probablement raidir le ressort en le doublant avec le plat de carbone de 3mm de large fourni dans le kit. Il vous suffira pour cela de le couper à la bonne longueur à la pince coupante et de le scotcher en 4 ou 5 points au plat de 6mm une fois la machine entièrement montée.


Supports

Fixer le support à fente sur le chariot gauche avec 2 vis M4x10 et 2 écrous M4.


De la même façon, fixer le support muni de deux trous sur le chariot de droite avec 2 vis M4x10 et 2 écrous M4.


Glisser ensuite les deux vis M3 du support de ressort dans les trous comme sur la photo ci-dessous

Fixer l'ensemble avec 2 écrous M3 serrés :

Info : Le fait de mettre le support de fil entre le chariot des Y et la table permet d'être au plus près du bord du plateau sans pour autant dépasser, ce qui permet d'optimiser les vitesses et les calculs du logiciel.

Info : Attention, sur certaines photos vous verrez peut-être le support de fil installé sur l'autre face du chariot des Y. Ce n'est pas la meilleure façon de procéder, le montage ci-dessus est le montage conseillé.


Enficher le connecteur électrique rouge à l'extrémité du ressort plat :


Dérouler la bobine de 3m de fil résistif fournie dans le kit et lisser le fil à la main, entre les doigts. S'assurer que la portion de fil que l'on va utiliser est bien lisse (la mise en chauffe lissera automatiquement le fil, mais le résultat sera meilleur si cela est d'abord réalisé à la main). Attention à ne faire ni boucle ni noeud !


Glisser une extrémité du fil résistif dans le trou petit bareau en cuivre, le ramener devant et le passer une deuxième fois dans le trou (pour avoir un bon contact électrique) puis torsader le fil pour l'immobiliser. Attention à faire une torsade très courte (1mm maxi) pour qu'elle ne dépasse pas de la pièce en époxy cuivré. Le mieux est de torsader le fil essentiellement autour du bareau en cuivre car cela améliore le contact électrique.


Relier le connecteur du câble Gauche au connecteur du bareau en cuivre (enficher à fond) et glisser le fil dans la fente du support en époxy cuivré :

Faire passer l'autre extrémité du fil dans le trou du support de ressort :


Courber le ressort et faire passer le fil dans le trou de la patte cuivrée de l'extrémité :

Torsader le fil autour de la base du connecteur pour l'immobiliser. Soigner le contact électrique entre le fil et les parties métalliques du connecteur.

La distance entre les deux extrémités du plat en carbone doit être d'environ 21cm quand les chariots Gauche et Droit sont l'un en face de l'autre. ATTENTION, le fil ne doit pas toucher le plat en carbone.


Utiliser deux petits morceau de scotch pour maintenir le câble électrique sur le plat en carbone (il ne doit pas toucher le fil chauffant) :


Réglage de l'origine

L'origine de la MC4X est matérialisée par des butées mécaniques. Pour remettre la machine à l'origine, il suffit de tirer les chariots à la main jusqu'à ce qu'ils touchent les butées. L'origine est l'endroit d'où part et où revient le fil lors d'une découpe.

Butées horizontales (axe des X) :

Visser une vis M4x10 dans l'écrou prisonnier de la rainure et ajuster sa position en fonction de la position de l'origine.

L'origine pourra en plus être matérialisée par un trait (sur plateau plateau en mélaminé) ou à l'aide d'une feuille de papier millimétré (sous une plaque en verre).


Butées verticales (axe des Y) :

Ces butées devront être réglées de telle sorte que le fil soit parfaitement horizontal et ne touche pas le plateau. Pour un plateau en mélaminé, il faut faire attention à ne pas faire fondre le plastique du plateau et donc mettre le fil un peu plus haut (1mm) que la surface du plateau.

Les vis de réglage de ces butées sont indiqués par une flèche sur la photo ci-dessous.


Rangement du fil sous le niveau du plateau

Le logiciel FilChaudNX dispose d'un paramètre qui permet de définir l'origine en-dessous du niveau du plateau. Cela permet de ranger le fil dans une rainure du plateau et donc de ne pas l'accrocher quand on pose un bloc sur la machine. Cette rainure peut être usinée dans le plateau ou matérialisé par un espace entre deux plaques de verre. Cette option est présentée plus loin dans la notice.


Bravo, votre MC4X est montée! Il reste à la paramétrer, ce qui est décrit plus loin, dans le chapitre "Mise en service".

Le chapitre suivant décrit l'installation d'un fil sur un arc léger. Il est optionnel, vous pouvez le sauter et passer directement à la mise en service.


results matching ""

    No results matching ""